Новости

Наследие и идеи живы

91 год исполнился бы Дине Григорьевны Плахотной 3 сентября. 

В этот день хочется вспомнить что-то особенное. В 2005 году Совет Лиги выдвигал Дину Григорьевну на премию  Международного благотворительного фонда имени Д.С. Лихачева  "За подвижничество" .  Мы тогда обратились к кооперативам с просьбой поддержать нас. И посыпались письма.  Вот короткие выдержки из некоторых.

 
Кредитный потребительский кооператив "Первый Дальневосточный":
.... Дина Григорьевна Плахотная является учителем, соратником и творческим вдохновителем российского Движения кредитных союзов, примером безвозмездного служения избранному делу. Ее имя знакомо во многих уголках нашей необъятной России.
...Большинство дальневосточных кредитных союзов с момента создания и по сей день в целях организации эффективного финансового менеджмента используют методические разработки, рекомендации, созданные под руководством кандидата экономических наук Плахотной Д.Г.
... В 1999 г.    Дина Григорьевна, как участник проекта  «Создание условий для развития кредитной потребительской кооперации на Дальнем Востоке»,  проехала весь Дальний Восток России, встречаясь с представителями государственных органов власти субъектов Федерации, муниципальных образований, предпринимателями, пенсионерами, служащими. В результате данных встреч были заключены договора о сотрудничестве Лиги кредитных союзов с 6 субъектами Федерации Дальнего Востока и Забайкалья, намечены пути взаимодействия с региональными органами власти по вопросам развития кредитной кооперации.
....

Кредитный Потребительский Кооператив Граждан «Кредитный союз «Альтернатива»
... Дина Григорьевна Плахотная служит для нас примером самоотверженного труда на благо наших соотечественников. Ее бескорыстный, каждодневный труд по развитию и становлению движения кредитной кооперации в возрождающейся России направлен на решение самых острых социальных проблем наших граждан.
   Деятельность Дины Григорьевны как руководителя Центра Развития Кредитных Союзов сыграла решающую роль в создании большинства успешно действующих в настоящее время кредитных кооперативов, в том числе – и кредитного союза «Альтернатива». Трудно переоценить ее вклад в развитие российского граждан-ского общества через объединение граждан в кредитные кооперативы, основным принципом деятельности которых является финансовая взаимопомощь людей.
    Методические и учебные пособия, изданные под общей редакцией Дины Григорьевны Плахотной являются настольной книгой каждого руководителя кредитного кооператива.
...
Ассоциация кредитных союзов Алтая
...  Дину Григорьевну хорошо знают руководители и специалисты кредитных кооперативов (союзов) у нас на Алтае. Методические рекомендации, учебные пособия, которые были разработаны Диной Григорьевной или под её руководством, по сей день служат для сотрудников кооперативов руководством к действию.  Заслуга Дины Григорьевны в том, что идея возрождения в России кредитных кооперативов материализовалась. Идея материализовалась в научном обосновании социально-экономической целесообразности создания кредитных союзов; в обеспечении на начальном этапе энтузиастов, поверивших в идею и решивших создать кредитный союз, необходимым пакетом документов для его создания; в принятии Федерального закона, регулирующего деятельность наших организаций; в обучении специалистов, необходимых для работы в кредитном союзе; в том, что сегодня о кредитных союзах знают и признают их. За всем этим огромные усилия. Это титаническая работа с государственными структурами по завоеванию права на жизнь таких специфических организаций как кредитные кооперативы.
Являясь теоретиком в университете, Дина Григорьевна стала практиком в кредитной кооперации. Она не из Московского офиса следит за процессом становления кредитных союзов в регионах, а приезжает в любую точку нашей огромной страны с Запада до Дальнего Востока, включая Камчатку. Это не формальные встречи, а активная работа. Дина Григорьевна, приезжая в какой-либо кооператив, обязательно общается с его пайщиками, узнает, как они участвуют в работе своего кооператива, насколько кооператив соблюдает демократические принципы и философию кооперативного Движения. Она обязательно встречается с представителями местной администрации, убеждает в необходимости поддержки кооператива с их стороны, объясняет, какое значение для развития города, села имеет кредитный кооператив, как он влияет на решение социальных проблем, как поддерживает гражданскую инициативу людей.
__________________