Новости

Новости от "Резерва"

Из жизни сектора
Рубцовский «Резерв» признан "Лучшим кредитным потребительским кооперативом" Алтайского края.

Валентина Губкина, управляющий делами кооператива , делится информацией:
"Эта для нас вторая подобная награда. Первую мы получили в 2010 году. Признаюсь, это звание действительно много значит для «Резерва». Ведь это признание городскими и краевыми властями нашего кооператива – как самостоятельного и самодостаточного участника финансового рынка края", – считает Ирина Федоренко, Председатель.

Сегодня рубцовский кооператив является самым крупным в регионе. Он объединяет более 20 тысяч пайщиков и приближается к одному миллиарду активов.

"Причем, ежегодно мы исключаем из кооператива около трех тысяч неактивных пайщиков. Несмотря на это, ряды наших членов постоянно пополняются. Это говорит о том, что кооператив нужен и интересен людям", – подчеркнула Ирина Сергеевна.

Кооператив не ограничивает себя только сбережениями и займами. Сегодня пайщики «Резерва» могут оплатить коммунальные услуги в офисах, получать пенсию в кассе кооператива, приобрести авиа- и железнодорожные билеты.

В этом году КПК открыл два новых офиса – в Целинном районе и Кулунде. Таким образом, сейчас у кооператива по краю 19 офисов. И развитие по территории региона остается в перспективе у кооператива.

К слову, успех рубцовского кооператива на 90% зависит от команды. Сегодня в штате кооператива трудятся порядка 100 человек. Эти люди готовы идти вперед и развивать свою организацию.

МЕНЕДЖМЕНТ В КООПЕРАТИВЕ: НЕСТАНДАРТНЫЙ ВЗГЛЯД
Что поможет как-то нестандартно взглянуть на менеджмент в нашем кооперативе? – подумалось нам. Ситуация в мире, стране и в нашем сегменте рынка меняется быстро. Порой за этими изменениями нам не угнаться, особенно если повседневная текучка заедает.

Решено – приглашаем специалиста, который смог бы нас познакомить с новым, нестандартным взглядом на менеджмент в кооперативе. Пригласили В.Л.Калиничева, который с 2003 по 2009 год возглавлял Лигу кредитных союзов, а в настоящее время преподает в различных ВУЗах Москвы. Опять же не сторонний для нашего движения человек. В обучении участвовали все руководители структурных подразделений кооператива. Тренинг-семинар состоялся 20-21 мая 2015 года.


Такого интересного нестандартного подхода к оценке менеджмента никто из наших сотрудников не слышал. Начли с обсуждения вопросов, что из себя представляет идеальный менеджер и существует ли такой специалист в природе. Познакомились, что подразумевается под термином «неправильный менеджмент» и что его порождает. Узнали в ходе тренинга о конфликтах, их источниках и методах их использования на благо развития организации. Откровением для участников тренинга стало то, что без конфликта построить движение организации вперед практически невозможно. И главное не "тушить" его, а правильно направить, и получить огромный положительный результат. Также коснулись вопросов построения постоянного диалога внутри коллектива, совместного эффективного взаимодействия в организации людей с различными функциональными установками.


В ходе обучения участникам стало ясно не только КЕМ и КАК руководить, но и позволило заняться глубоким самоанализом, выявить свои слабые стороны и ошибки в стиле управления.
И несколько тестов отработали. Например, теперь понимаем, какие вопросы задает претендент на работу, если он склонен к административной деятельности, а какие – склонный к творчеству. А также понимаем, какие вопросы необходимо задавать претенденту, чтобы выяснить его способность, например, к работе в коллективе. 

В конце тренинга стало понятно, что на руководящих должностях в кооперативе подобрались действительно сильные личности, обладающие развитыми способностями в своей области и многогранными характерами, а благодаря грамотному тренеру выявились наши отдельные скрытые черты.

А Вадим Львович в качестве дополнительного бонуса еще небольшую презентацию для нас сделал и рассказал о муниципальном форсайте. Опять же что-то новое из современных технологий узнали. Тем более, что незадолго до приезда к нам он с коллегами закончил работу над учебником по данной дисциплине. В общем, получился тренинг не о том, ЧТО делать, а о том, КАК думать. После отъезда тренера, в офисе еще несколько дней разговоры не смолкали про прошедший тренинг. Значит, результата мы достигли и тренинг пошёл на пользу.