Новости

Итоги собрания членов WOCCU – 2020

Всемирное движение кредитной кооперации
20 июля 2020 состоялось ежегодное собрание членов Всемирного Совета кредитных союзов (WOCCU). Впервые собрание проходило в дистанционном режиме, на платформе Zoom.  Ранее проведение собрания было запланировано в рамках Всемирной конференции кредитных союзов в Лос-Анжелесе, но в связи с эпидемией коронавируса (COVID-19) Совет Директоров WOCCU принял решение отменить конференцию в целях безопасности участников). В собрании приняли участие около 90 делегатов из разных стран мира. От российской Лиги кредитных союзов участие приняли: генеральный директор Т.Б. Ивашкина, и координатор по международным проектам Н.Л. Выдрина.
Собрание вел Председатель Совета Директоров WOCCU – Стивен Стэпп (президент и генеральный директор кредитного союза Унитус, Портленд, штат Орегон).

НА СОБРАНИИ УТВЕРДИЛИ ОТЧЕТЫ ЗА 2019 ГОД 

Председателя Совета, генерального директора, казначея. Председатель сообщил, что по итогам работы Совета, 2019 год стал переломным для Всемирного Совета. Миссия 2020 года достигнута тремя годами раньше, количество пайщиков увеличилось до 260 миллионов по всему миру. Это побудило WOCCU поменять приоритеты по развитию глобальной системы кредитных союзов.

Всемирный Cовет продолжит решать глобальные проблемы, с которыми сталкиваются кредитные союзы. Это – регуляторная нагрузка, развитие технологий и рост членской базы. Общая задача, которая стоит перед глобальным Движением - удовлетворение ожиданий потребителей. Необходимы решения мобильности и цифровизации. Поэтому одно из главных направлений на 2020-2025 годы – цифровизация глобального движения кредитных союзов. Всемирный Совет представляет кредитные союзы в международных комитетах по установлению стандартов, включая Базельский комитет. Всемирный Совет выступает за улучшение операционной среды и ограничение ненужной регуляторной нагрузки. С 1971 года Всемирный совет реализовал почти 300 программ технической помощи и обучения по всему миру. По словам президента и генерального директора Всемирного совета Брайана Бранча, проведение удаленного собрания через виртуальную платформу, возможно, было отходом для Всемирного совета, но это тот тип адаптации, который кредитные союзы по всему миру должны были сделать из-за COVID-19.

"Кредитные союзы инстинктивно сразу же пришли на помощь своим пайщикам, предоставляя реструктуризацию займов, отсрочки по платежам и финансовые консультации”, - сказал Бранч в своем докладе во время собрания. Он заметил, что реакция кредитных союзов оказалась более значимой для пострадавшего населения, чем реакция коммерческих банков. В некоторых национальных объединениях кредитных союзов во время кризиса ускорили расширение мобильных каналов для своих пайщиков. Брайан Бранч подчеркнул, что цифровизация теперь рассматривается потребителями не только для удобства или конкурентоспособности, а как вопрос безопасности.

НА СОБРАНИИ БЫЛИ УТВЕРЖДЕНЫ ПОПРАВКИ В УСТАВ WOCCU ПО СЛЕДУЮЩИМ ПУНКТАМ:

5.7 ДОЛЖНОСТНЫЕ ЛИЦА И КОМИТЕТЫ
Совет директоров будет включать исполнительный комитет, Комитет по аудиту и управлению рисками, Комитет по управлению и выборам и Комитет по кадрам. Другие комитеты могут быть сформированы в соответствии с политикой правления.
Исполнительный комитет состоит из следующих должностей:
▪ Председатель
▪ Заместитель Председателя / Секретарь
▪ Казначей
▪ Председатель Комитета по управлению и выборам
▪ Председатель Комитета по кадрам
 Председатель Совета выполняет функции Председателя Исполнительного комитета и отдела кадров.
 Казначей будет выполнять функции председателя Комитета по аудиту и управлению рисками.
 Члены Исполнительного комитета избираются советом директоров и из его состава на первом заседании, проводимом после ежегодного проведения Общего собрания. Членская организация не может занимать более двух (2) мест в Исполнительном комитете.
Совет директоров назначает президента и генерального директора на должность по усмотрению совета директоров.
6.2 СОЗЫВ ГОДОВОГО СОБРАНИЯ
 Совет оставляет за собой право изменять правила проведения собраний в случае возникновения форс-мажорных обстоятельств (непредвиденных обстоятельств). При форс-мажорных обстоятельствах Совет уполномочен устанавливать время, место, дату и форму проведения (т. е. виртуальное заседание) общего или годового собрания.
 6.3 СОЗЫВ ЗАСЕДАНИЙ СОВЕТА ДИРЕКТОРОВ
 Правление оставляет за собой право изменять правила проведения собраний в случае возникновения форс-мажорных обстоятельств (непредвиденных обстоятельств). Форс-мажорные обстоятельства уполномочивают правление устанавливать время, место, график и форму (т. е. виртуальное заседание) заседаний правления Всемирного совета.

ВЫБОРЫ В СОВЕТ ДИРЕКТОРОВ WOCCU. 

Накануне собрания участникам были разосланы бюллетени для голосования , так как у нескольких членов Совета заканчивался срок в 2020 году .После собрания, 21 июля организациям-членам WOCCU направлены результаты голосования.  

Новым председателем Совета Директоров избран Рафал Матусьяк (Президент Национальной ассоциации кредитно-сберегательных союзов Польши)
 В действующий состав Совета избраны представители национальных объединений кредитных союзов:
1. Мэфред Дазенброк, Ассоциация Бразилии SICREDI (Бразилия)
2. Аарон Мосес, Карибская Ассоциация КС (Карибы)
3. Чарльз Мёрфи, Ирландская Лига кредитных союзов (Ирландия)   
4. Джордж Отото, Ассоциация кредитных союзов Кении (Кения)

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ СОБРАНИЯ ВКЛЮЧАЛА ВОПРОС НАГРАЖДЕНИЯ.
Всемирный совет вручил премию Лиге кредитных союзов Индианы (ICUL) за ее приверженность, содействие в развитии кредитных союзов, обслуживающих уязвимые группы населения, жертв стихийных бедствий, иммигрантов и предпринимателей в развивающихся странах. Национальная ассоциация кредитных союзов Южной Кореи получила награду за высокие показатели роста. Количество пайщиков в стране увеличилось на 1 млн. человек (19,8%), общее количество пайщиков составило 6.1 млн. человек. В настоящее время наблюдается стабильный рост в развитии кредитных союзов, суммарные активы составляют 87 млн. долларов США.  Ассоциация кредитных союзов Кении и Ганы также получили награды за высокие показатели роста членской базы.

Следующее собрание членов WOCСU состоится 12 июля в Глазго (Шотландия) в рамках Всемирной конференции кредитных союзов 11-14 июля 2021 года.