Новости

Итоги собрания членов WOCCU – 2021

Всемирное движение кредитной кооперации
12 июля состоялось общее годовое собрание членов WOCCU - представителей национальных объединений. Собрание проходило дистанционно, в нем приняли участие около ста делегатов из разных стран мира. Российскую Лигу кредитных союзов представляли Т.Б. Ивашкина, генеральный директор и Н.Л. Выдрина, координатор по международным проектам.

Вел собрание председатель Совета Директоров WOCCU – Рафал Матусьяк (президент национальной ассоциации кредитно-сберегательных союзов Польши).


Традиционно члены WOCCU заслушали и утвердили отчеты председателя Совета, генерального директора и казначея за прошедший год.

В своем выступлении председатель отметил, что пандемия внесла свои коррективы в деятельность кредитных союзов. Перемены коснулись многих направлений, включая надзор, пропорциональное регулирование и внедрение цифровых услуг.

Рассматривая вопросы развития, г-н Матусьяк обозначил основные задачи Всемирного Совета на ближайшую перспективу. В частности, к 2025 году решено внедрить цифровые услуги для кредитных союзов. В своем отчете председатель Совета отметил, что с начала пандемии Всемирный Совет активно использовал электронные каналы для информационного обмена и общения с членами WOCCU.

В прошлом году при поддержке WOCCU были проведены международные и региональные вебинары, конференции по вопросам реагирования на возникающие вызовы и преодоления последствий пандемии. К участию привлекались специалисты кредитных союзов и эксперты. Положительный опыт Бразилии, Ирландии, Македонии и других стран показал, что кооперативы смогли быстро отреагировать и перестроиться под новые условия. Они успешно внедрили электронные услуги, отвечающие требованиям безопасности и обеспечивающие удобство для пайщиков.
Комитет WOCCU по реагированию на COVID-19 информирует кредитные союзы о том как преодолевать последствия пандемии, чтобы своевременно решать проблемы пайщиков. В этой связи Всемирный Совет запустил блог для обмена информацией и принял решение о проведении вебинаров для кредитных союзов на постоянной основе. Председатель Совета подчеркнул, что кооперативам очень важно сотрудничать, чтобы совместно преодолевать трудности и развивать Движение кредитных союзов.   

Также г-н Матусьяк отметил, что Всемирный Совет проводил и продолжает вести работу с национальными регуляторами по снижению регуляторной нагрузки для кредитных союзов.
 В заключение председатель Совета поблагодарил участников собрания за поддержку.
Он также объявил, что следующая всемирная конференция кредитных союзов будет проходить очно в Глазго (Шотландия) 17-20 июля 2022 года. 

В повестку собрания был также включен вопрос о выборах в Совет Директоров WOCCU.
 На вакантные места в состав Совета поступили заявки от национальных объединений Колумбии, Польши, Панамы и Ганы. По итогам голосования в совет избраны:
-         Джеймс Чавес, президент Ассоциации кредитных союзов Колумбии
-         Рафал Матусьяк, президент национальной ассоциации кредитно-сберегательных союзов Польши

Председатель Совета Директоров сообщил участникам собрания, что президент и генеральный директор WOCCU Брайн Бранч в начале этого года объявил об отставке и в июле уходит с должностей, и что новым президентом и генеральным директором Всемирного Совета кредитных союзов на конкурсной основе назначена Элисса Маккартер Лаборд.


Г-жа Лаборд имеет опыт работы более 20 лет в ведущих организациях по предоставлению финансовых услуг малообеспеченным слоям населения по всему миру. В течение последних 16 лет она занимала должность вице-президента глобальных сообществ по финансовому и стратегическому развитию некоммерческих организаций. Г-жа Лаборд является автором двух книг, а также автором публикаций научных журналов, по вопросам финансовой доступности и экономического развития. На протяжении 10 лет является доцентом Школы передовых международных исследований Джона Хопкинса. Мисс Лаборд живет недалеко от Вашингтона, округ Колумбия, замужем, имеет трех детей.

Г-жа Лаборд станет первой женщиной, которая займет пост президента и генерального директора WOCCU. Она сменит Брайана Бранча, который объявил об отставке в начале этого года.    

На собрании объявили о награждении лучших:.

1-Е МЕСТО
РОССИЙСКАЯ ЛИГА КРЕДИТНЫХ СОЮЗОВ – прирост членской базы на 30%

2-Е МЕСТО
НАЦИОНАЛЬНАЯ КОНФЕДЕРАЦИЯ КРЕДИТНЫХ СОЮЗОВ ПЕРУ - прирост членской базы на 27%

3-Е МЕСТО
АССОЦИАЦИЯ КРЕДИТНЫХ СОЮЗОВ АВСТРАЛИИ - прирост членской базы на 10 %

В первые в этом году была учреждена награда за развитае цифровых услуг.
Эта награда присуждена Азиатской конфедерации кредитных союзов (ACCU). Совместно c национальной ассоциацией кредитных союзов Филиппин (PFCCO) и национальной конфедерацией кооперативов (NATCCO) Азиатская конфедерация успешно реализовала проект по внедрению цифровых услуг для кредитных союзов азиатских стран.

В заключение собрания г-н Матусъяк выразил благодарность Брайану Бранчу, который проработал 31 год во WOCCU на разных должностях. С 2011 года занимал пост президента. Г-н Бранч посетил более 100 стран для реализации проектов по развитию кредитных союзов, для проведения обучающих мероприятий и взаимодействия с представителями государственных регуляторов. Он внес огромный вклад в развитие международного Движения кредитных союзов, его опыт очень ценный и запомнится на многие годы. От имени Всемирного Совета г-н Матусьяк поблагодарил Брайна Бранча за его достижения и пожелал ему крепкого здоровья и счастья.