Новости

15 октября 2015 – двойной праздник российских кредитных кооперативов!

Из жизни сектора
15 октября 2015 года во всем мире пайщики кредитных союзов будут традиционно отмечать МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ КРЕДИТНЫХ СОЮЗОВ. И так совпало, что российские кредитные кооперативы 15 октября будут отмечать ещё и день кредитной кооперации России.


Российский день кредитной кооперации широко празднуется впервые. По инициативе организаций системы «Народных касс», поддержанной в марте 2015 года участниками Форума кредитных союзов России, в год 150-летия кредитной кооперации в России, 15 октября предложено объявить Днем российской кредитной кооперации. В этот день 150 лет назад российский император Александр II утвердил устав первого в России Ссудного товарищества, созданного в с. Рождественское Костромской губернии. Именно этот день - 15 октября (по другим источникам 22 октября) 1865 г. – можно считать днем рождения кредитной кооперации в нашей стране.

И тогда и сегодня финансовая взаимопомощь актуальна и востребована как у нас в стране, так и во всем мире! Сегодня 57 000 кредитных кооперативов (союзов) объединяют свыше 217 миллионов пайщиков в 105 странах мира.

Лига кредитных союзов, являясь членом Всемирного Совета кредитных союзов, оказывает своим членам информационную поддержку по празднованию Международного дня кредитных союзов и как национальное российское объединение способствует зарождению новых традиций по празднованию Дня кредитной кооперации России. В июле – августе проведен всероссийский конкурс плакатов «150-лет российской кредитной кооперации».
Российским кредитным кооперативам рекомендовано плакат-победитель использовать в работе и, в том числе, при праздновании 15 октября Дня кредитной кооперации России.

В целях популяризации, привлечения внимания к истории Движения кредитной кооперации в России, и во всем мире, к его современному развитию предлагаем всем присоединиться к празднованию 15 октября Международного дня кредитных союзов и дня российской кредитной кооперации.

Праздничные плакаты можно скачать здесь