Новости

Поздравляем Светлану Михайловну Амосову!

Из жизни сектора
Председатель правления кредитного потребительского кооператива «Кредитный союз «Алтея» Амосова Светлана Михайловна, по ходатайству Лиги кредитных союзов, внесена в Книгу Почета Совета финансового рынка. 

  Светлана Михайловна является одним из подвижников современного этапа развития российской кредитной кооперации. На заре возрождения кредитной кооперации она была инициатором создания первого кредитного кооператива в Карелии. Кредитному союзу «Алтея» в феврале 2023 года исполняется уже 30 лет. Светлана Михайловна является его бессменным руководителем. Она не только развивала свой кредитный кооператив, но и активно содействовала образованию и развитию новых кредитных кооперативов в республике.  При её непосредственном участии, активности и содействии стали образовываться и развиваться кредитные кооперативы в Карелии. Кредитный союз «Алтея» стал методическим центром для них, на его базе создалась в 2002 году Ассоциация кредитных союзов Карелии, которую также возглавляла Светлана Михайловна. 

В целях развития и консолидации кредитной кооперации в России кредитный союз «Алтея» выступил в 1994 году учредителем общероссийского объединения кредитных союзов – Лиги кредитных союзов. 

С 1998 г. по 2005 г. Светлана Михайловна возглавляла Совет российской Лиги кредитных союзов, в настоящее время является председателем ревизионной комиссии Лиги. Активно передает свой опыт специалистам кредитных кооперативов России. 

Сертификат о внесении в Книгу Почета Совета финансового рынка   С.М. Амосовой вручил Анатолий Гавриленко, председатель Совета директоров Ассоциации «НП РТС», председатель экспертного совета по финансовой грамотности в сфере деятельности некредитных финансовых организаций при Банке России,  в рамках торжественного  приема XХI Национальной конференции по микрофинансированию и финансовой доступности .