Новости

Срок перехода КПК на ЕПС перенесен на 2022 год

Регулирование
На сайте Центробанка размещено Указание Банка России от 12 ноября 2018 № 4966-У «О применении отдельных нормативных актов Банка России по вопросам бухгалтерского учёта и бухгалтерской (финансовой) отчётности», в котором установлен перечень нормативных актов Банка России, а также определены сроки начала их применения некоторыми НФО.

В документе, в частности, указывается, что нормативные акты Банка России, указанные в пунктах 1-15 и 18 перечня нормативных актов Банка России (приложение к Указанию), кредитными потребительскими кооперативами и сельскохозяйственными кредитными потребительскими кооперативами применяются с 1 января 2022 года.

Нормативный акт Банка России, указанный в пункте 16 перечня применяется кредитными потребительскими кооперативами и сельскохозяйственными кредитными потребительскими кооперативами, начиная с составления бухгалтерской (финансовой) отчётности за 2022 год.

Нормативный акт Банка России, указанный в пункте 17 перечня, кредитными потребительскими кооперативами и сельскохозяйственными кредитными потребительскими кооперативами применяется начиная с составления бухгалтерской (финансовой) отчётности за первый квартал 2022 года по состоянию на 31 марта 2022 года.

Одновременно утрачивает силу Указание Банка России от 7 декабря 2017 года № 4641-У «О применении отдельных нормативных актов Банка России по вопросам бухгалтерского учёта и бухгалтерской (финансовой) отчётности».