Новости

Всемирная Конференция кредитных союзов WOCCU – 2019

Всемирное движение кредитной кооперации
28-31 июля 2019 года в Нассау (Багамские острова) состоялась
Всемирная конференция кредитных союзов. Всемирный Совет кредитных союзов (WOCCU) совместно с Карибской Ассоциацией кредитных союзов организовал и провел конференцию, в которой приняли участие более 2100 представителей кредитных союзов, национальных объединений, страховых обществ и сервисных компаний из 61 стран мира.


На ежегодной международной конференции российскую Лигу кредитных союзов представили Председатель Совета Лиги кредитных союзов - Р.М. Имаев, председатель правления КПК «Кредитный союз образования» - О.А. Вахрушев.

Председатель Совета директоров WOCCU Стив Стэпп вел церемонию открытия, на которой приветствовал доктора Хьюберта А. Минниса, премьер-министра Багамских островов в качестве почетного гостя. Традиционный парад флагов стран-участниц проходил в сопровождении Багамского полицейского оркестра.

Основной докладчик Конни Дикен, основатель Инфлюэнс360 и Дикен Групп - консалтинговой компании для руководителей, впервые выступала на конференции WOCCU. В своем выступлении она говорила о значимой роли кредитных союзов и их влиянии в сфере финансовых услуг. Она выделила три наиболее важные направления: объединять, информировать и убеждать, которые участники могут использовать в своей работе, чтобы продвигать кредитные союзы и улучшать их деятельность.

В ходе церемонии открытия от имени Всемирного Совета кредитных союзов была вручена награда за выдающиеся заслуги (высокая награда всемирного движения, которой награждаются выдающиеся личности и организации за большой вклад в Движение кредитных союзов на международном уровне). Сильвестр Кадзола получил награду за служение международному Движению кредитных союзов. Кадзола входил в Совет директоров Всемирного совета в 2001-2016 годы от Ассоциации кредитно - сберегательных кооперативов Кении (KUSCCO). Принимал активное участие в развитии системы кредитных союзов Африки. Вторая награда за выдающиеся заслуги была присуждена организации кооперативов Бразилии (Organization of Cooperatives, OCB) за ее работу по поддержке развития кредитных союзов на местном и международном уровнях. OCB оказывает финансовую поддержку кредитным союзам по всему миру в рамках образовательных и просветительских программ. Марсио Лопес де Фрейтас, президент OCB получил награду.

На пленарной сессии с информацией о состоянии международного Движения кредитных союзов выступил Брайан Бранч, президент Всемирного Совета.
 «Люди привыкли получать информацию, смотреть новости, общаться в социальных сетях на своём мобильным телефоне и, конечно же, делать платежи услуги и заниматься торговлей. И поэтому вполне естественно, что они будут ожидать доступа к своим финансовым услугам через мобильные телефоны», - сказал Бранч. Он объяснил, почему целью Всемирного совета на 2025 год является глобальная эра цифровых технологий, и почему кооперативы обеспечивают идеальную модель для достижения этой цели.

«Небольшим кооперативам будет трудно использовать цифровые технологии. И это одно из преимуществ, которое мы видим во всем мире в рамках кооперативной системы, т.е. возможность кооперативов совместно нести затраты на разработку и предоставление новых технологии, а также высококвалифицированных кадровых ресурсов, чтобы обеспечить кредитные союзы по всей стране новыми цифровыми технологиями», - сказал г-н Бранч.

В рамках конференции WOCCU большое внимание уделяется практическим вопросам деятельности кредитных союзов. Четырёхдневная программа конференции состояла из различных сессий по актуальным вопросам деятельности кредитных союзов:, регулирование деятельности кредитных кооперативов, как подготовиться к проверке, технологии блокчейн, кредитные карты, будущее мобильных устройств, кооперативное взаимодействие, привлечение новых кадров в кредитные союзы, реализация программ по финансовой грамотности, конкуренция на рынке цифровых услуг, дополнительные источники капитала для кредитных союзов, международные стандарты, изменения в законодательстве по ПОД/ФТ, реализация бизнес-модели для кс и др.     

В первый день конференции прошло годовое общее собрание членов Всемирного Совета. Российская Лига кредитных союзов, представляет российское Движение с 2005 года. На собрании присутствовал Председатель Совета Лиги кредитных союзов - Р.М. Имаев. В ходе проведения собрания были заслушаны отчеты выборных органов: Совета директоров, казначея, утверждены поправки в устав. Состоялись выборы новых членов в состав Совета Директоров WOCCU: Эллисон Чэйтор (Ассоциация кредитных союзов Канады), Чарльз Мёрфи (Президент Лиги кредитных союзов Ирландии).

Для участников конференции была организована насыщенная экскурсионная программа. Участники смогли посетить местные кредитные союзы и ознакомиться с их деятельностью.

Заключительная часть конференции включала в себя церемонию закрытия и фуршет по случаю окончания конференции. Подведены итоги международного конкурса молодых специалистов. Пять победителей из Бразилии, Барбадоса, Кении и Польши получили стипендию на участие в следующей Всемирной конференции кредитных союзов 19-22 июля 2020 года в Лос-Анжелесе, США.