Новости

«ЮМ» - за плечами тридцатилетие

Из жизни сектора
Сегодня, 30 марта, КПКГ «Юргинский машиностроитель» (КПКГ «ЮМ») отмечает тридцатилетний юбилей.

Российская Лига кредитных союзов, поздравляет кооператив с юбилеем и гордится тем, что все 30 лет «ЮМ» с Лигой. Это кооператив, который помогал сформировать движение кредитной кооперации в современной России. Учился сам и помогал другим. Первые методички и первые учебники. В кооперативе и сегодня сохранились раритетные издания. Есть даже подписанное Диной Григорьевной Плахотной.


Поздравить кооператив, его сотрудников и пайщиков, приехали генеральный директор Лиги Алексей Степанов и руководители СРО «Кооперативные Финансы» председатель Совета Анатолий Фисунов и директор Александр Соломкин.

Деятельность кооператива всегда направлена на улучшение жизни своих членов и развитие территории. КПКГ «ЮМ» - социально ориентированный кооператив и приверженец истинных ценностей и кооперативных принципов.

За период работы, кроме основной деятельности, кооператив реализовал большое количество социальных программ.

Например, они первыми, ещё в 1998 году помогли заводчанам -членам кооператива получить жилье, поддержав завершение строительства 144 -квартирного дома.

А кто оценит вклад кооператива в патриотическое воспитания детей? 12 лет кооператив поддерживал проект «Будущее России». Совместно с Юргинским отделением Кемеровской областной организации «Ветераны пограничники» кооператив поддерживал ребят, в большей степени, из малообеспеченных, неполных семей, вкладывал средства, силы, душу, создав для подростков «Юргинскую заставу». Тринадцать человек курсантов «Юргинской заставы» сегодня находятся в зоне СВО на Украине, двое погибли, выполняя воинский долг.

Без особых объявлений кооператив всегда откликается на нужды детских садов, творческих коллективов, спортивных клубов, ветеранских организаций, домов престарелых, и других учреждений, не остался в стороне, когда случилась беда на угольной шахте, поддерживает участников ВОВ, оказывает помощь участникам СВО.

«ЮМ» - ровесник современного этапа развития кредитной кооперации в России. Дорогого стоит верность и доверие членов кооператива. Очень показательно, что из 1672 членов кооператива - 461 человек являются членами с начала 90-х годов.

Всего за время деятельности, кооператив выдал займов на сумму более 3 млрд. 160 млн. рублей, более 292 млн. рублей выплачено членам кооператива процентов по сбережениям, в местный бюджет перечислено налогов (с 2005 г.) более 82 млн. 196 тыс. рублей.

От всего сердца поздравляем кооператив с таким значимым юбилеем! Успехов, удачи, устойчивого развития