Новости

33-й всемирный кооперативный конгресс: "Укрепляем кооперативную идентичность"

Всемирное движение кредитной кооперации

"Укрепляем кооперативную идентичность". Под таким девизом в Сеуле состоялся 33-й всемирный кооперативный конгресс, который проходил в начале декабря в очной и заочной форме. Организатором выступил международный кооперативный альянс.
Делегаты конгресса из многих стан мира собрались, чтобы вместе обсудить актуальный на сегодня вопрос: как укрепить кооперативную идентичность в трудные времена.

На открытии выступил президент Южной Кореи Мун Чжэ-Ин, который высоко оценил роль кооперативного Движения в продвижении социальной ответственности в современном обществе.

В ходе 3-х дневной программы конгресса участники обсудили и другие важные вопросы: стратегии для налаживания партнерских отношений с государственными органами для разработки новых законов с целью улучшения деятельности кооперативов, особенно в период пандемии; доступные жилищные программы для кооперативов; климатический и энергетический кризис, вопросы трудоустройства; укрепление ценностей и принципов кооперативов, обмен практическими решениями для удовлетворения потребностей пайщиков и др.

На конгрессе выступили представили кооперативного Движения Германии, Сербии, Канады, Нидерландов, Индии, США. Презентации были посвящены развитию проектов по защите окружающей среды с участием кооперативов. На третий день конгресс был прерван по причине обнаружения случая Covid. Органы здравоохранения Республики Корея приняли все необходимые меры. Поэтому организаторы приняли решение перенести оставшиеся выступления в режим он-лайн. Онлайн платформа конгресса будет доступна до 18 февраля, где участники могут ознакомиться с презентациями по интересующим темам. 

Источник: Международный кооперативный альянс (ICAcoops)