ОБЩЕРОССИЙСКОЕ ДВИЖЕНИЕ КРЕДИТНОЙ КООПЕРЦИИ :: ПСК и членские взносы 3D Gallery with CSS3 and jQuery
В данной версии браузера некоторые элементы сайта могут отображаться некорректно. Рекомендуем вам обновить браузер на: Google Chrome
X
http://ligaks.ru/3/eeeeehttp://vkk-journal.ru/http://ligaks.ru/3/5/122/sovmeglvks/woccuhttp://ligaks.ru/3/liga_kr/1/forum_osnov/11_forumks/itogi_foruma_2017/?utm_source=ligaks&utm_medium=banner&utm_campaign=xi-forumhttp://profikpk.ru/?utm_source=liga&utm_medium=banner&utm_campaign=bannerhttp://forumks.ru/


Назад



ПСК и членские взносы
Банк России отвечает на вопрос: Кредитные потребительские кооперативы подпадают под действие закона «О потребительском кредите (займе)». Должны ли они включать в расчет полной стоимости потребительского кредита членские взносы, вносимые пайщиками?


Согласно ст. 6 Федерального закона № 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)», в расчет полной стоимости кредита (ПСК) включаются платежи заемщика в пользу кредитора, если обязанность заемщика по ним следует из условий договора потребительского кредита (займа) и (или) если его выдача поставлена в зависимость от совершения таких платежей.

Таким образом, если в соответствии c учредительными и (или) внутренними документами кредитного потребительского кооператива уплата членских взносов и (или) их размер поставлены в зависимость от пользования услугами по получению займов, они должны быть включены в расчет ПСК. Например, обязанность по внесению взносов может быть установлена не для всех членов кредитного потребительского кооператива (пайщиков), а исключительно для заемщиков, либо сумма членских взносов исчисляется от размера полученных займов.

Членские взносы должны быть включены в расчет ПСК также в случае, если обязанность по их уплате установлена договором займа.

Источник: http://www.cbr.ru/ireception/?Prtid=kpk&ch=Root#CheckedItem






Сайт разработан при поддержке Международного Фонда Ирландской Лиги Кредитной Союзов.